Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Ремонт квартир в Голицыно Центр отдыха Голицыно

Жители Голицыно

Екатерина Екатерина
Ванчикова


Активист движения "Голицыно - наш город!"
Яндекс.Погода
30 мая 2023

На вторичное жилье могут распространить льготную ипотеку

В начале лета планируется рассмотреть возможность распространения льготных ипотечных программ на вторичный рынок. Сегодня по сниженной ставке можно купить только жилье у застройщиков. Решение будет принято после анализа рынка. Какие именно программы будут распространены на покупку вторичного жилья, не сообщается. В некоторых регионах, где нового жилья строится очень мало, льготная ипотека для вторичной недвижимости могла бы заметно поддержать спрос.

Те, кто выступают за льготные ставки на вторичном рынке, мотивируют это тем, что господдержка направлена в первую очередь на поддержку определенных категорий граждан. В этом случае не так важно, рассматривается ли для покупки квартира-вторичка в Дзержинске или новостройка в Голицыно. Противники льготных ставок на вторичном рынке, отмечают, что господдержка нужна в первую очередь застройщикам, поскольку развитие строительного рынка оказывает синергетический эффект на другие отрасли экономики. Кроме того, остаются опасения, что льготная программа приведет к росту цен, как это было с новостройками.

В настоящее время ставки по ипотеке для вторичного рынка составляют в среднем 11,16%. Наиболее доступная из массовых – семейная ипотека. Ее дают на новостройки под 5,6%. Ставка льготной ипотеки составляет 7,6%. При этом доля вторичного жилья в ипотечном портфеле крупных банков традиционно выше, чем у новостроек, даже несмотря на льготные программы. За первый квартал текущего года на покупку новостроек было выдано около 144 тыс. кредитов на сумму 719 млрд рублей. На покупку жилья на вторичном рынке банки выдали 358 тыс. кредитов на сумму 1 130 млрд рублей.

Кроме разницы в стоимости кредитных денег есть еще и значительный разрыв в стоимости квадратного метра. В среднем жилье в строящихся домах обходится покупателю на 30% дороже, чем вторичное. Отчасти это связано с тем, что в квартирографии новостроек больше однокомнатных квартир, квадратный метр в которых стоит дороже. Также на цены влияет удорожание некоторых строительных материалов и стоимость проектного финансирования. Даже сейчас наблюдается рост стоимости строительных ресурсов в пределах инфляционных ожиданий.

Участники рынка полагают, что в ближайшие годы стоимость жилья в новостройках если и будет расти, то очень умеренными темпами, а вторичка постепенно будет подтягиваться, уменьшая разрыв. Ожидать снижения цен на рынке недвижимости не стоит, поскольку растет качество новых проектов, увеличивается стоимость земли и инфраструктуры.


Нравится

Покупка земельного участка в Пензе: выгодные предложения
31 января 2022 Покупка земельного участка в Пензе: выгодные предложения Приобретение земельного участка – это важное событие, которое...
Аренда квартиры: особенности предложений
01 февраля 2022 Аренда квартиры: особенности предложений Покупка собственного жилья по карману далеко не всем людям, а...


Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: