Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Центр отдыха Голицыно Ремонт квартир в Голицыно

Жители Голицыно

Алексей Алексей
Рыбаков


Активист движения "Голицыно - наш город!"
Яндекс.Погода
14 ноября 2022

Московскую недвижимость ждет обвальное падение

Аналитики подвели итоги рынка недвижимости Москвы за октябрь 2022 года. Результаты второго месяца осени неутешительны: количество выставленных на продажу квартир продолжает расти бодрыми темпами. За последние полгода количество продавцов выросло на 60%. Желающих продать столичные квадратные метры по-прежнему намного больше, чем потенциальных покупателей. Поэтому, предостерегают эксперты, цены предложения слегка неадекватны спросу. Тем не менее, в ряде районов цена кв.м. начинает постепенно снижаться. И даже весьма заметно.


Богатые в центре тоже плачут

Жилье в Центральном административном округе Москвы начинает проседать по цене. В районе Арбата падение публично заявленных цен составило 2,3% за прошедший месяц. Еще более пессимистичны собственники в Замоскворечье: в районах Павелецкой, Октябрьской и Серпуховской станций метро всего за один месяц цены скорректировались на 2,7%. Похожая динамика и в Красносельском районе: на территории от Чистых прудов до метро Комсомольская падение составило 2,3%. От Цветного бульвара до проспекта Мира - аналогичный тренд: цены упали на 1,8 процента. Что говорит о грядущей распродаже на рынке элитной недвижимости. Которая, как оказалось, не всегда в цене.

Дисконт не получил приказ на Запад

Относительно неплохо чувствуют себя собственники жилья в западной части Москвы. В Строгино стоимость жилья практически не изменилась и даже прибавила чисто символические 0,2%. Аналогично себя ведут и другие районы на Западе. Крылатское потеряло 0,7% от сентябрьской цены, а Кунцево подорожало на 0,8%. Такие результаты можно считать статистической погрешностью в условиях турбулентности рынка последних месяцев. На доли процента различаются цены в Коптево, районе  метро Войковская. Там разница в 0,1% от предыдущего результата не сильно влияет на общую картину.

Скидки идут на Восток

Наиболее плачевная ситуация внутри МКАД складывается на окраинах Москвы в Восточном и Юго-Восточном округах. Богородское и Метрогородок, район метро Бульвар Рокоссовского потеряли почти два процента за месяц. Похожая картина - на Волгоградском проспекте. Борисово, Зябликово потеряли более одного процента. По всей видимости, доходы у малообеспеченных потенциальных покупателей стали еще менее предсказуемыми и они сконцентрировались на традиционной стратегии выждать время. Для этого удобнее всего продолжать арендовать жилье, которое сильно упало в 2022 году. Можно с уверенностью сказать: аренда стала доступнее в Москве в целом. Цены на аренду квартир упали на 10-30%. Учитывая, что аренда более гибко реагирует на упавший спрос, можно спрогнозировать продолжение падения и на рынке продажи квартир. Как правило, аренда является опережающим индикатором для тенденций на рынке квадратных метров столицы.

А что произошло?

После начала Специальной Военной Операции часть собственников жилья приняло решение о переезде из Москвы. Аналогичной стратегии придерживается и немалая доля представителей умственного труда, арендовавших жилье в столице. После начала проведения частичной мобилизации, количество арендаторов внутри МКАД снова уменьшилось, что уронило доходы собственников квартир. Переезд россиян мужского пола в другие страны принял поистине массовый характер. Отсюда и резкое увеличение предложения на рынке недвижимости.

По всей видимости, зимнее затишье, непредсказуемость военной ситуации и плачевное состояние экономики вынудят собственников пойти на дальнейшие дисконты в декабре 2022 года и первом полугодии 2023 года.


Нравится

Покупка земельного участка в Пензе: выгодные предложения
31 января 2022 Покупка земельного участка в Пензе: выгодные предложения Приобретение земельного участка – это важное событие, которое...
Аренда квартиры: особенности предложений
01 февраля 2022 Аренда квартиры: особенности предложений Покупка собственного жилья по карману далеко не всем людям, а...


Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: