Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Центр отдыха Голицыно Ремонт квартир в Голицыно

Жители Голицыно

Виктор Виктор
Поляков


Первый Председатель Совета Депутатов городского поселения Голицыно первого созыва (2005 - 2009), активист движения "Голицыно - наш город!"
Яндекс.Погода
27 ноября 2018

Елена Романенко - о предвыборной программе Владимира Путина

Предвыборная программа главы государства — это, безусловно, внутренняя политика. И ее главными смыслами должны стать национальная идея, через которую и будет формироваться новое поколение, не слышавшее о войне, не знающее времен перестройки, не прочувствовавшее на себе лихие 90-е.

Молодежная политика, вопросы материнства и детства, демография — это оголенный нерв для безопасности страны, ее суверенитета, ее идентичности. И наряду с озвученными мерами по поддержке семей с детьми следует включить в перечень предоставление каждой многодетной семье собственной родовой усадьбы, оборудованной всей необходимой инфраструктурой, прежде всего в виде экопоселений, поселений нового типа.

Борьба с коррупцией. Ежедневно по стране идут задержания чиновников, сотрудников разных уровней. Широкой огласке это не придается, но на местах об этом знают. Однако взяточника это не пугает. Кумовство, родственники, соседи — сложившиеся отношения, из которых и зарождаются коррупционные системы. И начало всему — муниципальный уровень. И именно на этом уровне и следует устранить конфликт интересов взяточника и местного сообщества. Разработаны муниципальные программы, но невелико желание их внедрять. Достаточно эффективных наработок экспертным сообществом, однако этим нужно заниматься. Проще отчитываться по шаблону, где возглавляет комиссию по противодействию коррупции в муниципалитете сам глава этого муниципалитета.

Критические заболевания, такие как онкология, инфаркты, инсульты, СПИД — их профилактика, диагностика и лечение должны стать приоритетами.

Образование. Через образование формируется и национальная идея, и происходит становление человека как личности. Хотя как получить качественное образование, да еще и бесплатное? Кто должен нести контрольные функции за изложенный в учебниках материал? Русский язык, культура, история, семьеведение — вот что поможет сохранить нашу идентичность.

Наконец, необходимо развитие регионов. Во-первых, инфраструктуры городов и сел, логистики между ними. Обеспечение транспортной связанности между собой всех малых городов на основе сплошного покрытия страны малой авиацией и полного восстановления судоходности рек. Без использования рек мы не обеспечим товарооборот в требующихся объемах. Пока будут строиться дороги, есть почти все возможности использовать уже готовый, данный нам природой водный путь. Без судоходства мы не поднимем гигантские районы Дальнего Востока и Восточной Сибири. А они сейчас должны быть в приоритете.

Во-вторых, нужна стратегия развития муниципалитетов до 2030 года, и на основе этой концепции — стратегия развития региона. Хотя опять же не на коленке рисовать цифры, а на основе реальной социологии. Не так давно по настоянию местного сообщества администрация заказала профильному институту просчитать демографию одного подмосковного города. Выяснилось, как ни странно, что городу не хватает женщин. А причиной тому военное училище, выпускники которого ежегодно увозят местных девушек детородного возраста к месту прохождения службы. Соответственно, городу надо компенсировать этот отток, разместив у себя образовательное учреждение, где в большей массе профессия востребована женщинами. Вот это уже подход к написанию стратегии.

Однако, как правило, даже при таком подходе дальше дело не двигается. Поскольку в своей массе в муниципалитеты пришли дилетанты, цель которых не долгосрочное прогнозирование и государственное мышление, а продержаться избирательный срок, пустить пыль в глаза внешним обустройством города и пойти повыше, также не стремясь понять, что такое реальная социология и для чего эта стратегия. О каком развитии, о каких темпах может идти речь, если у нас кадровый голод, нет государственников, нет школы «от рабочего до директора». И это еще один важный блок предвыборной программы.

В-третьих, переход от экономики «Москва — Центр» к экономике муниципальной, основанной на проектных принципах развития существующих и новых городов России. Наблюдается тенденция оттока населения из провинции в крупные агломерации. Поэтому для регионов требуется форсированная индустриализация — создание современных рабочих мест высокой степени достоинства (термин МОТ) в каждом из 1800 муниципальных районов страны.

Здесь же — развитие местного самоуправления. Упорное преобразование главами регионов районов в городские округа уничтожает не просто местное самоуправление, но и возможность активных граждан реализовывать себя в развитии своей малой родины. Губернаторам нужен бюджет, земли и тотальная власть. Отсюда массовые недовольства. Президенту — увести граждан с улиц и вовлечь их в развитие страны.

В-четвертых, газификация регионов. Страна, имеющая такое количество природных ресурсов, до сих пор не газифицирована. Даже ближайшее Подмосковье испытывает трудности с подключением. Невыгодно тянуть трубу к деревне в 30 человек.

Экология. Срочные, современные меры по утилизации, сортировке, переработке ТБО. Жесткая ответственность и власть имущих, и граждан. Страна захлебывается в собственных экскрементах, а это одна из причин приобретения и обострения заболеваний, смертности.

Наконец, пока нет механизма для работы государственно-частного партнерства. Инвесторы не мотивированы на строительство объектов, их эксплуатацию, извлечение прибыли. Для этого необходимы условия и политическая воля. Ведь смысл государственно-частного партнерства — освобождение бюджета от нагрузки. Государству следует лишь создать условия для мотивации инвесторов.

Елена РОМАНЕНКО, председатель Координационного совета Межрегионального общественного молодежного движения в поддержку президента РФ, 

депутат Совета Депутатов города Голицыно первого и второго созывов


Нравится

Единоросы проведут конкурс на знание Конституции России
05 октября 2023 Единоросы проведут конкурс на знание Конституции России Конкурс под названием «30 лет Конституции России - проверь себя!»...
Алексей Дуленков выдвинут кандидатом в депутаты ГосДумы по Одинцовскому округу
08 июля 2021 Алексей Дуленков выдвинут кандидатом в депутаты ГосДумы по Одинцовскому округуЭкс-депутат голицынского Совета Алексей Дуленков выдвинут...


Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: