Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Центр отдыха Голицыно Ремонт квартир в Голицыно

Жители Голицыно

Алексей Алексей
Ермаков


Генеральный директор ОАО "Голицыно-Инструмент". Депутат Совета Депутатов городского поселения Голицыно, руководитель движения "Голицыно - наш город!"
Яндекс.Погода
21 ноября 2018

Елена Романенко: Выбранная технология варяг – технократ начинает давать сбой

Информационное пространство продолжает обсуждать региональные метаморфозы и дает широчайший разброс оценок о нормально-имитационных  конкурентных выборах в сочетании с муниципальным фильтром, который, в частности, и обеспечил «разгром стабильности» и выброс регионального «электорального адреналина». Комментирует Елена Романенко, руководитель Межотраслевого центра социальных коммуникаций:
«Полученные результаты осенних выборов не являются неожиданными. И это не случайный сбой, а скорее системный риск для выстроенной модели управления. Было очевидно, что внешний фон событий последних лет, отразит все внутренние изъяны и приблизит необходимость тяжелых, серьезных внутренних реформ, в условиях сжимающихся ресурсов.
Компании кандидатов, в том числе и президентская, выстраивались на обещаниях быстрого решения стратегических региональных вопросов, формировались завышенные социальные ожидания, которые массовое сознание, накопившее усталость и разочарование, не принимало.

Кроме того, социология весьма показательна и, как показал сентябрь, отличается от представленной в Центр, который для себя, видимо, сделал много интересных выводов. Это говорит о том, что либо исследования носят формальный характер и выполняются на уровне студента последнего курса, либо кандидаты не умели вести кампанию, не хотели выкладываться в ней и вкладываться в нее, поддерживая постоянный прямой контакт с «землей», тем самым завалив работу в регионах. Мотивация временщиков, где-то профнепригодность так же сыграли свою роль. Кандидаты, имеющие поддержку президента, не стремились понять специфику региона, существующий запрос населения и его политические предпочтения, рассчитывая получить победу для власти, выдавшей им мандат доверия, надеясь на набор инструментов в виде административного ресурса, муниципального фильтра, расчищающих поле от реальной оппозиции. И сделали все для изменения существующего положения в выстроенной годами политической системе страны.

Выводы, сделанные федеральной властью на ближайшие пару электоральных лет, приведут к более тщательной подготовке и отбору кандидатов и от власти и от системной оппозиции. Но выбранная технология «варяг – технократ» начинает давать сбои и возможно приведет к отмене губернаторских выборов, либо к подбору кандидатов из местных элит, от чего Кремль все эти годы уходил. Посмотрим на первую, неплановую попытку в важном восточном регионе.

Победа партии власти в общем зачете далась с трудом, неубедительно, но полученный опыт пригодится в будущем и сократит риски.

Для сохранения власти и государства в целом, идеален вариант вынужденного сценария смягченных правил игры на системном поле для системной оппозиции, дабы уравновесить это поле и привести к согласию во имя сохранения политической стабильности и понижения градуса протестной активности в регионах. Пойдет ли власть на риски, формирующие новый политический спрос, покажет ближайшее время».


Нравится

Единоросы проведут конкурс на знание Конституции России
05 октября 2023 Единоросы проведут конкурс на знание Конституции России Конкурс под названием «30 лет Конституции России - проверь себя!»...
Алексей Дуленков выдвинут кандидатом в депутаты ГосДумы по Одинцовскому округу
08 июля 2021 Алексей Дуленков выдвинут кандидатом в депутаты ГосДумы по Одинцовскому округуЭкс-депутат голицынского Совета Алексей Дуленков выдвинут...


Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: