Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Ремонт квартир в Голицыно Центр отдыха Голицыно

Жители Голицыно

Владислав Владислав
Шумилов


Руководитель ТОС "Наш дом", активист движения "Голицыно - наш город!"
Яндекс.Погода
03 мая 2019

Елена Романенко: До осени Владимир Зеленский останется для нас темной лошадкой

Результат выборов на Украине для многих стал неожиданностью: до сих пор в сети не утихают разговоры о том, как же молодому и неопытному шоумену Владимиру Зеленскому удалось одержать победу. Тем не менее, громкая предвыборная кампания и позитивный настрой будущего президента обеспечили его мощной поддержкой не только среди украинцев, но и среди наших соотечественников. О том, почему народ выбрал Зеленского и как его политика в будущем может сказаться на отношениях России и Украины, «ФедералПресс» рассказала политолог и политтехнолог Елена Романенко:
«Принципиально не высказывалась относительно политических процессов, происходящих у соседей. Но на наше развитие, на внутреннюю политику российского государства, которая мне ближе, влияют все факторы, все связующие нити между сопредельными странами. Происходящее в политическом пространстве Украины, последние две недели играющем яркими «внутриусобными» красками, уже однозначно говорит о том, что российской дипломатии предстоит работать с новым главой государства. Новым, молодым во всем, не принадлежащим к поколению наших политиков-тяжеловесов, не имеющим политического бэкграунда, но обладающим великолепными коммуникационными способностями, отменным чувством юмора, профессиональной находчивостью, отличной памятью и умом, что и компенсирует неопытность. И если его лозунгами станут «мир» как прекращение войны, «порядок» как призыв к порядку боевиков и категория «справедливость» как безупречное расследование «кто виноват?», тогда появится робкая надежда на то, что страна избежит катастрофы и будет найден ответ на вопрос «что делать?».

Харизматичный кандидат был удачно отобран и согласован в закрытых кабинетах, и немалую роль в этом сыграл сериал о народном, честном, справедливом президенте. Конечно, сейчас избиратель менее эмоционален, но многомиллионные просмотры этого кино, а, значит, узнаваемость и позитивное восприятие героя дали кандидату существенный процент голосов.

Для всех очевидно, что приобретенный им капитал является результатом личного труда и не связан с олигархическими доходами. Немаловажно для избирателя и то, что кандидат говорит на русском языке, когда считает нужным, не забывая при этом и украинскую мову.

Реформы, смена поколений «элиты» – ретроспектива современной политической власти. Удастся ли Зеленскому увернуться от внешнего управления, восстановить диалог с соседями и реализовать в жизни идеалы своего героя, действительно став слугой собственного народа, покажет время, его готовность к стратегическим маневрам и договоренности.

Как я говорила и ранее, результат выбора украинцев был очевиден: избиратель рационально голосовал против Порошенко и эмоционально – за Зеленского, желая в нем видеть героя сериала Голобородько, поскольку отсутствовала возможность проголосовать против всех.

Получив «добро» от заокеанских кураторов, Порошенко стремится сохранить себя в большой политике, войти в Раду и обеспечить новому президенту сильную оппозицию. И, если Зеленский проявит чрезмерную активность в выстраивании отношений с Россией, партия «Блок Петра Порошенко»станет усердным сдерживателем и при необходимости использует любую «тяжелую артиллерию», где боеприпасы будут подносить милитаристически настроенные националистические группировки.
Но у нового президента есть время создать большую фракцию, которая сможет обеспечить необходимый ситуационный баланс и держать под контролем законодательную ветвь власти.

Конечно, Зеленский может досрочно распустить Верховную Раду и успеет сформировать партийные списки: кандидаты в депутаты от бизнеса мигрируют из одной партии в другую, в зависимости от позиции на шахматной доске.

До осени Владимир Зеленский останется для нас «темной лошадкой», в отличии от предсказуемого Порошенко. И говорить о его модели политического поведения мы сможем более предметно после выборов в Раду. Пока я остаюсь при мнении, что при жестком внешнем управлении, сохранении курса в НАТО, безукоризненном исполнении директив МВФ, которые являются руководством к действию украинской власти, ни один вновь избранный президент не сможет изменить ни внешний, ни внутренний вектора развития государства. И Зеленский не исключение. Но ему придется соответствовать заявке и стать действительно приговором порошенковской рукотворной катастрофе. Он обречен играть Голобородько, но для этого нужны механизмы, возможности».


Нравится

Единоросы проведут конкурс на знание Конституции России
05 октября 2023 Единоросы проведут конкурс на знание Конституции России Конкурс под названием «30 лет Конституции России - проверь себя!»...
Алексей Дуленков выдвинут кандидатом в депутаты ГосДумы по Одинцовскому округу
08 июля 2021 Алексей Дуленков выдвинут кандидатом в депутаты ГосДумы по Одинцовскому округуЭкс-депутат голицынского Совета Алексей Дуленков выдвинут...


Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: