Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Жители Голицыно

Алексей Алексей
Рыбаков


Активист движения "Голицыно - наш город!"
Яндекс.Погода
Бухгалтерские услуги в Голицыно
Бухгалтерские услуги в Голицыно Проконсультируем, как на законных основаниях можно экономить на налогах, пользуясь легальными способами налоговой оптимизации
26 июля 2010

Тематические экскурсии и программы в Пушкинском музее в усадьбах Захарово и Большие Вяземы

В музее-заповеднике проводятся обзорные и тематические экскурсии, игровые занятия для детей и игры Пушкинского времени.

Каждые субботу и воскресенье проводятся обзорные экскурсии для одиночных посетителей. Начало в 12:00 и 14:00. На территории усадеб Захарово и Вяземы работают книжные киоски и базары, сувенирные лавки, буфеты.

В усадьбе Вяземы с 1 июня по 1 сентября ежедневно, с 1 сентября по 1 октября по субботам и воскресеньям с 11:00 до 18:00 работает лодочная станция (в случае сильного дождя, ветра, температуры ниже +5 градусов, станция не работает). Музыкальные вечера в русской усадьбе.

В летний период, в течение августа-сентября пройдут концерты классической музыки. Проводятся каждое воскресенье в 15:00 с сентября по апрель в Каминном зале дворца усадьбы Вяземы. В программе музыка Пушкинской эпохи, старинные русские романсы. Вместимость каминного зала 80 человек.

Тематические экскурсии Усадьба Вяземы: «Историческая и литературная жемчужина Подмосковья» (продолжительность 4 экскурсионных часа).

Усадьба Захарово: «Колыбель поэта» (продолжительность 3 экскурсионных часа).Общая тематическая экскурсия (продолжительность не менее 2 экскурсионных часа).

Специальная литературная экскурсия «Роман А. С. Пушкина “Евгений Онегин” — энциклопедия русской жизни». Рекомендуется для школьников 9-х классов, изучающих творчество А. С. Пушкина.

В форме исторической реконструкции проводятся параллели между реальными историческими лицами, обитателями усадеб Вяземы и Захарово и литературными персонажами романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Экскурсия включает в себя посещение двух дворянских усадеб: родовое имение князей Голицыных — Вяземы, и Подмосковную усадьбу бабушки поэта, Марии Алексеевны Ганнибал, Захарово.

Гости музея совершают неспешные прогулки по тенистым аллеям парка, посещают «Почтенный замок» — дворец аристократов Голицыных и уютный дом бабушки поэта в Захарове, знакомятся с выставками и экспозициями, размещенными в залах музея.

Обычаи, нравы, увлечения и развлечения в дворянской среде, вопросы образования, воспитания, служения своему отечеству — вот главные темы предлагаемой экскурсии, которая освещает историю отечества на рубеже XVIII—XIX веков. К рассказу привлечены письменные свидетельства и воспоминания современников поэта, приводятся цитаты из документов и переписка тех лет, цитируются строки романа. Экскурсия разработана в доступной для детей форме, она поможет школьникам в более вдумчивом изучении Пушкинского наследия и его эпохи.

Продолжительность экскурсии (с переездом между усадьбами) — 4 часа.

Стоимость экскурсии можно узнать по телефонам: 8(495) 598-24-04 (экскурсии), 8 (495)597-44-80 (научный отдел), 8 (495) 598-24-47 (директор).

Материал взят из официального источника, с сайта: www.museum-gol.ru


Нравится



Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: